Из-за пазухи торчит чей-то нос....

Женщина, весело посмеиваясь и подбадривая уже замёрзших волонтёров, крепко прижимает к своей груди тот самый нос.

- "Погоди, уже немного осталось. Сейчас пойдём домой, угощу тебя сметанкой!"
Нос из-за пазухи начал медленно превращаться в черно-белого котика с длинными-длинными усами. А может, это была и кошка.

Не помню точно, давно это было.
Это была субботняя акция у городского рынка, лет 11 назад, а может и больше.

Так я познакомилась с Еленой Владимировной Акхиямовой.
Человеком с большой буквы. Очень светлым, глубоко порядочным и трудолюбивым человеком.

Она никогда не жаловалась на свою нелегкую жизнь, ни малейшего недовольства. А жизнь у неё, как я узнала позже, и правда, была очень нелегкая.

Она воспитала прекрасного сына - Марата. Первый, кто не сомневаясь, поверил и помогал, чем мог, тогда, когда о приюте еще никто не знал.

Марат и Елена Владимировна без лишних слов делились всем, что только было: выделяли из своего очень скромного бюджета значительную сумму в помощь животным, выхаживали у себя дома больных котят и кошек, покупали и привозили в приют очень много помощи, организовывали быт приюта, добывая столы, стулья, бочки, баки, участвовали в приютских субботниках, выполняя самую тяжелую работу, приходили почти на все мероприятия, акции, ярмарки, всегда шутили и поддерживали нас.

Марата не стало в 2013 г...Мы потеряли друга.

Елена Владимировна и Марат спасли сотни жизней: они не боялись брать самых "тяжелых" кошек и котят, отдавая и вкладывая в каждое животное свою душу, свои жизненные силы.

18 марта 2021 произошла трагедия - у Елены Владимировны случился инсульт. Целые сутки были упущены, так как Елена Владимировна проживает одна.

В срочном порядке ее доставили в реанимацию г. Екатеринбурга, провели операцию. Затем перевели в больницу г. Первоуральска, но пока тоже в отделение реанимации. Никаких прогнозов врачи не дают...

Одно нам понятно, что прежней Елены Владимировны больше нет...
Нет этой светлой улыбки и задорного смеха...

Из родственников у Елены Владимировны осталась только сестра, тоже достаточного пожилого возраста. Ухаживать за кошками, в силу своего возраста, она не может.

Дома у Елены Владимировны осталось 9 кошек.

9 жизней.

9 пар усов, которые вопросительно смотрят на дверь и всё ждут, когда же к ним вернётся мама...

Зная, сколько заботы и любви вложено в этих животных, совсем не поднимается рука посадить их в тесную клетку 90×60×70, где не будет больше ни рыбки, ни сметанки, ни задушевных разговоров на уютных коленях хозяйки.

Елена Владимировна оставляла у себя жить самых "особенных" кошек. Тех, которые не нужны были больше никому. Инвалидов.

Весь этот текст написан ради этих 9 жизней.
Ради них жила Елена Владимировна последние 7 лет.

Присмотритесь к ним. Если вы сможете взять к себе на передержку, либо подарить новый дом одному из этих животных, вселенная будет вам благодарна????

Все фото котиков и их истории Вы сможете найти в этом альбоме ????https://vk.com/album-16657834_277097042

По всем вопросам вы можете обратиться к Полине ???? +7 922 129-87-31

P.s. Если у кого-то лежат за ненадобностью памперсы для лежачих больных 4 размера, а также сопутствующая уходовая косметика, мы с благодарностью примем в помощь Елене Владимировне????.

tQwPcuZ9iW8.jpeg

zY8EVqTBV-E.jpeg

BO3xVmXVyTM.jpeg

Комментарии (0)