ВНИМАНИЕ! ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ СЕЗОН!

ВЕРТИКАЛЬНОЕ ПРОВЕТРИВАНИЕ И ОТКРЫТЫЕ ОКНА/БАЛКОНЫ - СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ КОШЕК!!!

Уже стало совсем тепло и интернет снова пестрит «милыми» и «забавными» фотографиями кошек, сидящих в задумчивости на головокружительной высоте на перилах балконов или застрявших в «смешной позе» в пластиковых окнах, открытых для проветривания вертикально. Между тем, ветеринарам и ответственным владельцам животных, знакомых не понаслышке с опасностью ситуаций, изображенных на таких фотографиях, совсем не смешно.

Каждый год им приходится убеждать соседей и знакомых, что заранее поставленные сетки на окна и специальные устройства для безопасного проветривания окон способны сохранить жизнь огромному количеству животных. Даже люди, бывавшие свидетелями того, как кошка выпадала из окна с высоких этажей, подчас относятся слишком легкомысленно к таким случаям. Во многом этому способствуем распространенный миф о том, что кошки могут без последствий переносить падения с высоты. На самом деле животное может только снизить вероятность смертельного исхода, благодаря развитому природному механизму «мягкого приземления», однако огромное количество особей поступает в ветеринарные клиники с разнообразными опасными для жизни травмами, и подчас даже выжившее животное остается сильно покалеченным.

Второе распространенное мнение, проводящее к опасной беспечности владельцев – это «умные кошки», которые «понимают» опасность высоты. На самом деле животные не способны ощутить опасность высоты, или сделать выводы об опасности балкона, а погоня за пролетающей птичкой или бабочкой вполне может стать роковой в жизни питомца.

Что касается окон с вертикальным (фрамужным) режимом проветривания, то опасность в них представляет щель, идущая сверху и сужающаяся вниз. В результате любопытства многие кошки застревают в окне в этой смертельной V-образной ловушке шеей или туловищем, а в случае, если владельца не оказывается дома, то исход такого плена очень печален – животное погибает, и такая смерть бывает мучительной и долгой.

Чтобы свести вероятность «весенне-летних травм» к минимуму, требуется не так уж много:

1. Оповестите всех людей, проживающих рядом с вами, что ваша кошка- не сверхгениальное создание, способное на нехарактерное для этих животных абстрактное мышление, а просто подчиняющийся законам природы и физике зверь. Призовите их к ответственности и объясните реальную опасность открытых окон, балконов, вертикального проветривания. Самый сильный фактор в профилактике травм животных – это ответственность окружающих их людей.

2. Установите на окнах и балконах специальные сетки для защиты кошек от падения с высоты. Обратите внимание, что пластиковые сетки, как и антимоскитные, не подходят для этих целей! Необходима металлическая сетка, можно применить и мелкую сетку – таким образом вы получите в дополнение и защиту от насекомых. Кроме этого, можно поставить крупную сетку, можно найти сетку с пластиковым покрытием и пр. Главное, чтобы сетка была в состоянии выдержать прыжок животного. Также не обойдите вниманием крепеж сетки к раме – мало толку от прочной сетки, если она слабо закреплена.

3. Оборудуйте окна специальными «гребенками» для безопасного проветривания – они должны быть расположены так, чтобы ваш питомец не мог их случайно задеть и открыть (есть специальные конструкции, спрятанные в раме).

ПОЖАЛУЙСТА, БЕРЕГИТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ! Ведь они целиком и полностью зависят от вас!

FLF9YEyqLoc.jpeg

VCBq5E0eNR4.jpeg

XQ7XkpdWAtk.jpeg

Комментарии (0)