О "благородных" поступках!

Мы много пишем и обращаемся к  людям с призывом быть понимающими, но нас до сих пор не слышат. Хочется внести ясность и рассказать о всех тонкостях работы Приюта для бездомных животных.

ПРИМЕР первый: Почти каждый день и через день у ворот Приюта появляются коробки с щенками или котятами. Такие «неприятности», к сожалению, в Приюте не редкость. Все эти коробки - дело рук «разведенцев», которые заранее не позаботились о том, чтобы предотвратить появление нежелательного потомства от своей домашней собаки /кошки. И эти люди считают, что мы - приют и именно мы создавались для того, чтобы заниматься приплодами от домашних питомцев. Многие думают, что нам на это даже выделяют финансирование. НО НЕТ…люди, мы создавались для помощи бездомным и попавшим в беду животным и НАС НИКТО НЕ ФИНАНСИРУЕТ.  ПРИЮТ СУЩЕСТВУЕТ, именно СУЩЕСТВУЕТ, на пожертвования неравнодушных людей. И уже начинает казаться, что объяснять жестокость подбрасывания животных людям бесполезно. Животных можно пристроить самостоятельно. Тем, кто не знает способов, в Приюте всегда помогают информацией и ресурсами в сети для размещения объявлений. А непривитые и больные малыши могут погибнуть в переполненном приюте. Люди не слышат.

ПРИМЕР второй:  Хотим с Вами поделиться историей, которая произошла сегодня во время Дня открытых дверей. Сегодня, во второй половине дня, приехала девушка. Она привезла травмированного щенка-подростка. У щенка были травмированы задние лапы. Таких животных, которым нужна срочная ветеринарная помощь, необходимо везти в вет.клинику, а не в приют, где нет ветеринара. Но девушка решила, что раз мы - приют, то мы обязаны принять и лечить животное. Она даже не задалась вопросом, сможем ли мы принять щенка. Когда девушке  разъяснили что в приюте нет ветеринара и собаку нужно вести в вет.клинику на рентген, то она снова возмутилась, мол, непонятно тогда, чем мы тут занимаемся и вообще, почему не принимаем животных. После произнесла, что мы должны сказать СПАСИБО, что она не прошла мимо, а привезла собаку в приют. Мы всегда говорим СПАСИБО неравнодушным людям, которые не проходят мимо нуждающегося животного, которые подбирают, лечат и заботятся о подобранном животном, а тем, кто попросту перекладывает груз ответственности на плечи волонтеров Приюта и еще считают себя БЛАГОРОДНЫМИ, говорить спасибо не за что.  Мы пригласили девушку  пройти непосредственно в Приют, чтобы показать,  что у нас действительно все переполнено и в вольерах (рассчитанных на две собаки) сидят уже по 3-4. Естественно, женщина отказалась. Мы попросили свозить собаку в вет. клинику и с  рентгеном привозить в Приют, чтобы мы хотя бы знали, как и что лечить собаке. На что у девушки был готов ответ: «Мне некогда, меня ждут в Екатеринбурге. Если она не умрет до понедельника, то я свожу»…. Вот так проявляют  сердобольность….

К слову сказать, на лечение собаки девушка не оставила ни копейки…  А ещё, уезжая, попрекнула Приют в том, что она когда-то помогла и привезла теплые вещи, а мы ей сейчас отказались помочь… Если первоуральцы будут так "помогать", то Приют попросту прекратит свое существование, и тогда даже некуда будет привезти бездомное животное (((

ПРИМЕР третий: Очень многие люди считают, что можно пойти пособирать всех попавшихся по пути кошек и собак и привезти отдать в приют. ЭТО ГЛУБОКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!

Давайте определимся сразу и прямо: приют для животного, особенно или тем более, если оно ранено или больное, лучше любой самой родной улицы. Про тех, кто на улице оказался благодаря злой воле людей и говорить не стоит. Но жизнь животных в приюте это, в первую очередь, постоянный стресс для них. Им не хватает человеческого общения, ощущения защищенности и комфорта. Даже несмотря на крышу над головой и хороший корм, которыми они обеспечиваются, приют - не сахар и не мёд, хотя мы прикладываем титанические усилия, чтобы животные чувствовали себя в Приюте комфортно. Для наглядности посадите своего домашнего любимца в клетку и посмотрите, как он будет себя вести - сутки/двое… Увидели? Поняли? А представьте кошку и собаку месяцами сидящих в вольере ( в лучшем случае) или клетке! А котят и щенят, когда им как воздух необходимо движение, игры! Поэтому Приют не может принимать всех подряд. В Приюте нет постоянного медицинского персонала и работников, у нас все основано на добровольной помощи наших незаменимых волонтеров, которых можно пересчитать по пальцам. А чтоб найти для животного хозяев – это высший пилотаж добровольческой помощи! В Приюте много животных-старожилов, живущих тут долгие месяцы или даже годы. Нам катастрофически не хватает мест и средств для содержания животных, всегда нужна помощь волонтеров в том, чтобы они приходили, гуляли с собаками. Для собак - это счастье! Поэтому, если вы подобрали бездомное животное, не пытайтесь его сразу определить в переполненный Приют, а попытайтесь помочь ему самостоятельно. Ведь в Приюте их более 100, а помочь одному в ВАШИХ силах!

3(33)

Комментарии (6)

24 августа 2014 в 18:13, обновлено 6 июля 2015 в 03:40

Юля!

Конечно, все беды бездомных животных в городе - это творение рук человека, а может совести, вернее ее отсутствие. Может стоит попробовать одну из мер против подкидывания вам в приют животных? Не плохо было бы на заборе, со стороны входа в приют, сделать надписи, а еще лучше нарисовать типа плаката, с таким, например, содержанием: «Подбросил животное другим и думаешь, что твоя совесть будет чиста?». Ну, или типа того. А на повороте с дороги к вашему приюту можно установить щит-плакат, по типу рекламных, с наглядной агитацией.  

Катя
24 августа 2014 в 18:53, обновлено 6 июля 2015 в 03:40
После появления на вашем сайте объявления о то, что вам требуются волонтеры. Я сразу же позвонила на что получила ответ мы вам перезвоним, в итоге жду уже второй месяц. Очень жаль конечно.
Ирина
24 августа 2014 в 20:08, обновлено 6 июля 2015 в 03:40

Катя, наш телефон просто раскаляется каждый день от телефонных звонков, это человеческий фактор, возможно забыли вам перезвонить. Извините нас! Приезжайте в приют по субботам на день открытых дверей, помогайте гулять с собаками и щенками, прибираться и т.д. Если у Вас еще сохраняется желание помогать бездомным животным, то Милости Просим!

Аня
25 августа 2014 в 20:13, обновлено 6 июля 2015 в 03:40
Почему помощь вам нужна только по субботам? А как же другие дни?
25 августа 2014 в 22:35, обновлено 6 июля 2015 в 03:40

Помощь нужна всегда! Просто по субботам у нас проходит день открытых дверей,где любой желающий может погулять с собакой,помочь в приборке территории,позаниматься с щенками,или поводится с кошками! А привезти помощь вы можете в любой день до 6 !

26 августа 2014 в 01:13, обновлено 6 июля 2015 в 03:40

Аня и Катя! Мы предлагаем субботу для того, чтобы Вы могли познакомиться с бытом Приюта, а мы - с Вами. И обсудить, каким видом волонтёрской помощи вы могли бы заниматься. Помощь требуется постоянно и в самых разных формах - зачастую даже не на территории Приюта. Катя, напишите, пож-та, Ваш номер телефона на эл.адрес julia@pervouralsk.ru Мы позвоним Вам