Отчёт по выездной акции в Ачит - 08.11.2014

ольга

Вот какой хороший рассказ про акцию написала наш волонтёр Ольга Козлова!

"В субботу, 8 ноября, у нас объявлена очередная выездная акция в п.Ачит.  Последний раз мы были в Ачите в мае этого года. Стараемся выполнять решение годового собрания ПГОЗЖ – посещать с визитами крупные поселки области 2 раза в год

NoKCwvOwjqA[1]

Выездные акции – тяжелейший труд для нас всех. Мало того, что сильнО бремя ответственности при отдаче собаки или кошки на новое местожительство, много переживаний и порою слез при расставании с питомцами, которых долго и тяжело выхаживали и растили,  еще и  ехать далеко, занят весь выходной день, задействовано 2-3 десятка людей, собственные (родные) машины, которые должны быть с полным баком бензина, к тому же накануне зачастую выясняется, что не все запланированные люди и машины могут поехать (потому что «Жизнь всегда богаче наших планов»). В эту субботу ко всем тяготам добавился внезапный мороз, в приюте утром было почти минус 20 !!! Как мы будем стоять? Как кошки? Как заполнять договора? Все эти вопросы крутились в голове у каждого.

 Сбор у Приюта, как всегда в 8-30.  Скажу ради справедливости, что многие водители встают в день выезда намного раньше, так как им надо еще заехать в несколько адресов на кошачьи передержки и забрать кисок-путешественниц. Поэтому выходной  день начинается часов в 6 утра. Наши волонтеры – ГЕРОИ !

С нами наш ФУРГОН с хозяевами Володей и Леночкой! Кстати, ребята с нами уже целый год! Да, да год назад именно они единственные, кто откликнулись на нашу просьбу о помощи транспортом и героически предоставили свою машину  на службу доброму делу.   СПАСИБО!!!

4rNgeIKA5Gg[1]

С нами наши надежные мужчины: Борис Леонович, Александр Петрович, Иван, Радик, Максим и Егор. Для нас они - поддержка и опора! Дорогие мужчины! Спасибо, что Вы есть и что Вы – с нами!

Из-за сильного мороза пришлось почти сразу отправить обратно домой 2-х девочек-школьниц сестренок  Еву и Ксюшу (они были одеты легко, и нам не хотелось, чтобы перед школой девочки заболели). Все остальные утеплились,  как могли: нашли в Приюте валенки, ватные штаны, куртки, фуфайки, полушубки и т.д.    Смотреть на некоторых из нас во время акций без смеха почти невозможно из-за наших нарядов, но это ерунда! Самое главное  - не замерзнуть!

qzFFbnxLXBw[1]

OwW-GhAKLrE[1]

JCZ_W2zAOJU[1]

На этот раз Юлечка Темникова купила яркую зеленую ленту и на каждой  «зоозащитной» машине красовалась такая  ленточка! Мелочь, а приятно! Сразу понятно, что идет организованная автоколонна,  и это своего рода ориентиры – мы, водители, видим «свои» машины издалека.

И вот традиционная оперативка. Все, как всегда: люди, машины, собаки, кошки,  маршрут следования, наставления по отбору хозяев, клетки, переноски, манежик для щенков, подстилки, покрывала, традиционный красный ящик для пожертвований.  Холод невероятный, а мы еще шутим и смеемся,  и очень рады видеть друг друга. Молодцы!

Цель – районный посёлок Ачит.  И снова - ответ на многочисленные вопросы, которые нам задают любопытствующие «Где мы берем автомашины ?», «Кто ездит на акции ?». Отвечаем:  это - личный транспорт наших добровольцев, и бензином для поездки, как правило, каждый заправляется сам. Но не у всех есть финансовая возможность выделить средства (а это 700 – 800 руб.) для заправки бензином на дорогу в 300 км.  Поэтому, если вы – водитель, или можете и хотите помогать финансово, сделайте это. Нам всегда нужны свободные руки, машины, деньги на бензин и т.д.

MhFEY3xS4DI[1]

Og90BHvYsSM[1]

В путь. Проезжаем Билимбай, Битимку, Первомайское и далее по маршруту. Сегодня на нашем маршруте огромное количество машин ДПС. И, к сожалению, некоторые из нас не остались без внимания бдительных работников этой службы. Штрафы за незначительные превышения скорости получили сразу три наших водителя. Сочувствуем. Хотя мы стараемся ехать аккуратно и по правилам дорожного движения, бывает всякое. Вот так!  

В Ачите мы должны быть в 11.30. На 12 ч. объявлено начало акции. Стоять будем до 14-30 ч.  Место нашей стоянки -  торговый центр «Ачит». Место здесь - суперудачное: здесь есть и парковка, и место для  выгула собак, и  для  манежика, и для переносок. А ещё здесь есть туалет и столовая, где можно перекусить. Для нас удобства очень важны! Ведь нам предстоит пробыть здесь более 3-х часов, к тому же у нас все-таки выходной и так хочется, чтобы время прошло приятно! 

hf-B4uMhmGY[2]

Погода сжалилась над нами: стало потеплее, сухо, очень солнечно. Но все равно очень холодно, особенно ногам.  Принимаем решение с учетом погодных условий. Кошек в клетки высаживать не будем – холодно. Все переноски с кошками составляем вместе на наши столы в 2-3 этажа. Сверху накрываем несколькими одеялами. Щенков в манежик, собачек выгружаем из машин и рассаживаем вдоль забора на полянке. Очень удобно – всех видно. С нами 15 кошек и 23 собаки

Ff4IsZql2v8[1]

wZAVDtt1Tb0[1]

mwZpUPvCNWY[1]

Q-4Jpfs2qYw[1]

Несмотря на холод, наша слаженная договорная бригада – Юля и Ирина – решили работать на улице, а не в машине, так лучше общаться с потенциальными хозяевами.  Круглый синий стол с документами поставили около скамеечки, чтобы девочкам можно было присесть. И вот мы готовы к общению с местными жителями, которые с интересом наблюдали за нашими приготовлениями

a3y0wJd8_PE[2]

Выбор симпатий на полянке у торгового центра начался. В новые дома уехали 7 собак: Дарт, пёсик с ПКС, Екб (ещё по пути на акцию мы завезли его в д.Киселёвка)

Bnjo-ZqLtvc[1]

Rxqnn_E6Hi8[1]

7Ni82Qo8UHY[1]

-Линда (её подобрала на остановке девушка Кристина, пыталась пристроить самостоятельно, потом привезла в Приют)

-щенок-подросток Эми (нашли на остановке на ул.Емлина),

-щенок Бублик (из Билимбая, с ост. «Гора» от деда, был неудачно пристроен в Артях),

-щенок Первомай (был выброшен кем-то на Первомайском переезде)

UiLEDtfrw5M[1]

-B6Gnm9F8ro[1]

два шенка от бездомной собаки из Новоалексеевки

shmsOMSv0CU[1]

CEtZq6BkL1I[1]

9-MhY0euT8Y[1]

iq7VNkafF_4[1]

И 6 кошек нашли свою семью: Алекс и Алекса (кошки от пьющего мужчины из Новоалексеевки), Тильда (нашли около приюта во время ДОД), Джина и Филя с передержки у Ларисы, кошка Мусенька с передержки у Анастасии Владимировны.

Алекс и Алекса уехали жить в Красноуфимск в одну семью – как мы и хотели. Они и в Приюте жили вместе в одной клетке,  и хозяева у них теперь будут одни на двоих. Это здорово!!!

В п. Уфимский в один дом уехали скромная кошечка Мусенька и собачка Линда. Пусть все у них сложится, дом новый - хороший, хозяева - порядочные добрые

xvSEHBa_sKI[2]

bw2-kxSbWAg[1]

Но самая интересная история произошла со щенком Эми.  Рыженькая, подвижная, веселая Эми удивляла всех в Приюте своей прыгучестью, ловкостью, активностью, легким нравом. Её часто называли то «скалолазка», то «акробатка». «Тебе, Эми, только в цирк» - обычная фраза у тех, кто видел, какие трюки вытворяет собачка ))))

И представляете, именно в Ачите на нее обратили внимание администраторы передвижного цирка «Галактика» (этот цирк выступает на сценах Дворцов культуры и Досуговых центров). Они разглядели в этой непоседе задатки большого таланта, объявив нам, что собачку в результате обучения и дрессировки может ждать большое артистическое будущее. Больше часа они уговаривали нашу Юлю отдать Эми именно им. Мнения волонтёров разделились: некоторые считали, что для Эми лучшего варианта пристройства и не придумаешь, некоторые были категорически против, т.к. все мы наслышаны об ужасных условиях содержания животных в передвижных цирках. Кроме того, патронаж и дальнейшее отслеживание судьбы собачки будут очень затруднены, так как бОльшую часть времени цирк гастролирует. Но в конце концов, потенциальные хозяева убедили всех нас, что Эми будет у них хорошо – она сможет реализовать свои таланты и будет радовать зрителей, и особенно – детей своими выступлениями. Они дали свой электронный адрес, телефоны, адрес сайта и пообещали регулярно выходить на связь с нами. Для нас это было трудное решение, но мы понимали, что Эми, на самом деле, особенная и хозяева ей нужны тоже особенные. Уже в феврале, по словам цирковых артистов, мы сможем увидеть выступление Эми. Мы обязательно посетим выступление цирка «Галактика» после Нового года

a-m2Vswo6pY[1]

Друзья, мир очень тесен – если вам доведётся где-либо встретить нашу Эми – пожалуйста, делайте фото артистки и дайте нам знать!

Конечно, мы очень серьёзно предупредили цирковую семью о том, что если мы узнаем о недобросовестном поведении в отношении собаки, о нарушении условий договора, то суда и дальнейшего наказания не избежать. Все люди должны знать, что за бессловесных животных есть, кому заступиться….

Собачьи БОГИ! Вся надежда на Вас – если Эми будет плохо, дайте нам знать и помогите вернуть малышку.

***

Ещё на акцию привезли щенка-подростка от бездомной собаки из д.Заря , что находится недалеко от Ачита. Мы не смогли отказать и забрали малышку в Приют. Ну и назвали её - Заря ))))

4QnPgoFp6as[1]

___________________

И  пусть кому-то из наших подопечных  дадут другое имя - это не важно. Только бы заботились и любили. В добрый путь, наши киски и собачки!

К нам приходили жители, которые в мае уже взяли у нас собаку Спартака. У них все хорошо! Спасибо!

Акция подходит к завершению. Собачки пригрелись на солнышке и легли на травку, где не было снега. Огромный красавец Карат к нашему удивлению не нашел хозяев, но зато с удовольствием нежился на солнышке и лежал на спине, позволяя гладить себя

-jwyPEe3GZg[1]

XwJ0n4h2IyU[1]

Итак, сегодня в Ачите  нашли свой дом  7 собак и 6 кошек. Конечно, всегда хочется больше. Но … Мы очень рады и говорим всем – БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! Пусть будет меньше – да лучше!

Юля раздает самым стойким из нас списки  для проведения «попутного» патронажа («попутного» в кавычках, потому что все устали и хочется уже домой, а не на дальнейший патронаж). Спасибо всем тем, кто соглашается выполнять этот тяжелейший труд.

По окончании акции опять сборы: прибираемся на площадке у торгового центра, быстро пьем чай, кофе, приводим в порядок договора, складываем подстилки, рассаживаем по машинам кошек и собак. Опять трудная дорога. К концу пути уже сумерки.  А нам еще надо вернуться в Приют, всё разгрузить, рассадить уставших кошек и собак, накормить их. Прошел еще один выходной день..."

СПАСИБО и низкий поклон всем, кто не боится взять себе домой животное из Приюта!

Двойное СПАСИБО и ещё более низкий поклон тем, кто посвящает своё время, кто отдаёт свои силы, душу, сердце устройству судеб бывших бездомышей – приютских кошек и собак…

все фото - в нашей группе ВК http://vk.com/album-16657834_205507778.

Отчёт по Ачитскому патронажу будет позже! 

Комментарии (0)