Опыт Чехии!

172412-945c3-57482338-m750x740-u71ff6[1]

Стаи собак на улицах российских городов — зрелище привычное. Только в Москве насчитывают по разным оценкам до 100 тысяч бездомных собак.

Вроде бы и приюты кое-как, но работают, и службы отлова существуют, а собак меньше не становится. Тем больше удивляются российские туристы, попадая в Европу.

В Чехии на человека приходится 2 собаки. При этом здесь просто нет бездомных животных.

Потерянная собака в Чехии – настоящая катастрофа. Петр Кучера – собачий детектив. За 125 долларов он проведет настоящее расследование по поиску животного.

Отловом бездомных и потерявшихся животных в Праге занимается и полиция. Сегодня повезло этому бульдогу. Сотрудник службы Радек Богдан приехал по звонку местных жителей — о бездомных собаках здесь мгновенно сообщают в полицию.

"Собака без хозяина здесь - это ненормально. Большую часть привезенных нами животных в течение суток забирают их хозяева", - сотрудник служба отлова животных Радек Богдан

Здешним условиям позавидовали бы многие домашние псы — просторные вольеры и качественный корм. 

Во многих европейских странах решать проблему бездомных животных начали с человека: собака – не только друг, но и ответственность. В том числе материальная.

Для справки:

За собак платят налоги - от $50 до $600 в год,

обязательно чипирование собаки – $30.

А если хозяин решит избавиться от животного - его ждет штраф – от$100 до $25 тысяч 

Брать собаку из приюта в Европе - обычная практика.

"Мы не хотели дорогую собаку. Поэтому решили, что если брать, то из приюта. У нас уже был опыт с собакой из приюта. С ней не было никаких проблем. Собака была здорова и хорошо воспитана", - сообщает семьяРубешовых.

Вместе с собакой хозяева получают бонусы: бесплатное чипирование, освобождение от уплаты налога за собаку на 2 года и социализированное животное, которое потом не захочется выбросить на улицу.

"Настоящее Время"

http://www.currenttime.tv/content/article/27066604.html

Комментарии (1)

16 июня 2015 в 10:10, обновлено 6 июля 2015 в 03:40

Это не только в Чехии, вообще в Европе и в Америке за собак спрашивают с владельцев. А у нас никак закон принять не могут. Даже породистые собаки, купленные за немалые деньги, гуляют без присмотра. Хозяевам даже адресник трудно на свою собаку повесить, чтоб не реветь потом в соцсетях когда собака потеряется. А дворняга на самовыгуле вообще обычное явление. Отсюда неконтролируемое разведение. Стаи бездомных собак.