Иван Десятов: дневник № 6!!!!

Продолжаем знакомиться с историей становления волонтёра ПГОЗЖ!

Увлекательные, точные, захватывающие Дневники Ивана Десятова - Вашему вниманию!

z-ef3nR7Las.jpg

"Я когда-нибудь научусь успевать везде,

Но пока этому я не научился,

Буду вливаться в одно - полностью с головой.

Когда я писал третий дневник,

Думал, больше меня в приюте точно ничего не удивит,

Я так никогда не ошибался.

Когда писал четвертый дневник,

Думал, сейчас-то точно ничего меня не удивит.

Пишу шестой - и хочется больше уже ничему не удивляться…

Недавно увидел цитату про собаку: "Спасение одной собаки не изменит мир...Но мир несомненно изменится для этой одной собаки"

Хочется ее взять за свой девиз, И вспоминать ее почаще.

Мы хотим хорошего отношения к животным? Когда видим, как люди относятся к друг другу….

Мы удивляемся, почему их выбрасывают,

Когда по новостям узнаем, о находках новорожденных детей на улице…

Мы - совсем ненормальные,

Иногда мне кажется, мы - маленькая рота солдат, Которая идет против пулемета, У этого пулемета никогда не закончатся патроны...

Пристраивая животных, И видя, как другие люди пиарят животных, Мне постепенно кажется, Что животных больше, чем людей.

После работы,

Занимаясь приютом,

И приходя домой около 22-23,

Это уже не как привычка, А как образ жизни.

Может, конечно, я сейчас преувеличил, Но мне кажется, что это так.

Мама уже не спрашивает, что я делаю в Приюте,

Она просто читает дневник приюта.

Да, мне очень часто задают вопрос,

Почему ты помогаешь животным,

А не детям в детдоме...

Тут недавно нашел ответ, Я там просто психологически не смогу, С ума сойду.

Честно: о многом уже не хочется писать, И лучше об этом не знать.

Научился заполнять договор,

Общаться с хозяевами,

Не стесняться заходить к ним в дом,

И скрывать то счастье, которое я испытываю, отдавая им животное!

Приезжать во двор,

Спрашивать у бабушек и детей про кота -

Для меня уже ничего необычного,

Отдавать свой телефон, И с удивлением принимать звонок, И принимать помощь от них, Честно-поражает,

Ну и слышать хорошие слова про молодежь.

А еще у меня наконец заметили люди наклейку на стекле, И спросили про приют!

Были первые симптомы последней стадии работы волонтера в приюте:

Я хотел забрать котят домой, которых я нашел. Но все как-то мимо прошло, Лекарство «Абигель» меня спасло.

Видеть крик помощи, Проговаривать про себя "Всех не спасти, всем не помочь",

И через 10 минут быть на месте,

Да, в этом весь я.

Быть свидетелем, как маленькая девушка, Надевает ошейник, маленькому разъяренному псу, Который готов съесть тебя, Честно говоря-восхищает.

А еще у меня за этот месяц произошла ситуация,

С плохим началом, с хорошей серединой и непонятным концом.

Услышав крик помощи о собаке, Поехав туда, Найдя ее, Поговорив с местными бабушками о ней, Поговорив с ней, Сказав "Пошли домой", Мы пошли к магазину. Простояв 20 минут, Не зная что делать, Я пошел опять во двор. Услышал, что ее зовут. Оказалась, это была хозяйка, которая ее потеряла, Как говорит - 4 дня назад.

Находившись на 7 небе от счастья, весь вечер потом, Ночью узнаю, Что это она специально ее привязала, Пока работала в магазине.

Да, я вливаюсь в чужую жизнь. Но вы бы видели, как она сидела, Вы бы слышали, как она скулила, А еще - зачем так врать?...

Просыпаться в 8:30 в воскресенье от звонка неизвестного номера,

Который, оказывается, звонит по объявлению по кошке,

Это невероятно круто.

Занялся серьезно пиаром питомцев,

За неделю отвез четырёх, которых пиарил,

В общем, за неделю довез домой около 6-ти питомцев.

Не хочу сказать, какой я молодец, Просто хочу поделиться с вами.

Спасибо!"

x_037198b0.jpg

Комментарии (14)

Марина
22 июля 2015 в 12:19

Ваня ты молодчина,по больше бы такой молодёжи бы у нас было.Не было бы войн и выброшенных и замученных животных и детей.Счастья и крепкого здоровья тебе Ванюша

...
22 июля 2015 в 12:38

Я плачу. Спасибо тебе Ваня за то что ты делаешь.

Гость
22 июля 2015 в 14:36
побольше бы таких людей кому не безразлична судьба животных
23 июля 2015 в 22:32

Всем привет ! Прочитала очередной Ванин шедевр и опять не могу не высказаться. Все, кто имеет отношение к Приюту, точно понимают, о чем говорит Ваня. Те, кто о Приюте имеют приблизительное представление, после прочтения дневников Ивана могут понять что-то очень важное о жизни Приюта (причем, намного больше, чем из наших статей, рассказов и ежедневных отчетов на закладке "Наш приют").

Его образные выражения не могут оставить равнодушными. Что потрясло меня в этом дневнике?

То, что "...мы - маленькая рота солдат, Которая идет против пулемета, У этого пулемета никогда не закончатся патроны". Как это точно. Нас, и правда, очень мало, хотя, конечно, многие считают нас серьезной и значимой организацией в городе. . Но мы, правда, каждый день, как на войне, на грани выживания, на пределе физических и эмоциональных сил. Если у кого-то есть желание, силы, время, если у вас болит душа за кошку-собаку-щенка-котенка, приходите. Нам очень нужны светлые головы, умелые руки, добрые сердца !!!

То, что порою кажется, что животных больше, чем людей. Правда! Кажется! Нам всем так кажется! И не потому, что мы все ненормальные, а потому что мы за каждого переживаем, а каждого не получается устроить в добрые руки. Мало добрых рук в мире. Меньше, чем собак и кошек.

"Мама уже не спрашивает, что я делаю в Приюте, Она просто читает дневник приюта". И правда, у нас уже почти никто из близких не спрашивает зачем, почему, где, как долго и т.д. Потому что Приют - часть жизни каждого из нас. СПАСИБО, ПАПЕ и МАМЕ ИВАНА !!! СПАСИБО, нашим родным и близким, что не только терпят нас и наше дело, но и помогают и поддерживают нас ! (хотя иногда сердятся и ругаются, обижаются и не понимают).

А еще я уверенна, что выражение "первые симптомы последней стадии работы волонтера в приюте" станет у нас крылатым. И мы понимаем, о чем говорит Ваня. Все через это прошли и идут до сих пор.

А когда бывают трудные времена, когда опускаются руки, а душа уже не болит, потому что наступает опустошение и овладевает чувство безысходности, вспоминайте слова "Спасение одной собаки не изменит мир... Но мир несомненно изменится для этой одной собаки". Именно ради этого все мы здесь.

ВАНЯ, СПАСИБО, ЧТО ТЫ ТАКОЙ !!!

23 июля 2015 в 22:41, обновлено 23 июля 2015 в 22:56

Кстати, Иван, как оказалось, плАчу не только я ?!

Юлия Т
24 июля 2015 в 00:50

"мы - маленькая рота солдат, Которая идет против пулемета, У этого пулемета никогда не закончатся патроны" - это и круто и в точку. Мне то же иногда так кажется, что вокруг война, и мы преодолеваем одну засаду за другой... и в каждой засаде стреляющий пулемет.... и все как на войне, есть просто солдаты, есть герои, есть предатели, есть дезертиры...

Ни чего Иван, держись! победа будет за нами...если не верить - ни чего не получится...

И еще, когда нибудь закончится садовый сезон и ремонт и я начну ходить в женские магазины... и обязательно куплю тебе самую красивую ленточку на твою машину)))

26 июля 2015 в 20:34

Иван, а помимо помощи Приюту Вы работаете или учитесь?

Татьяна
15 сентября 2015 в 14:23

Безусловно здорово, все то, что вы делаете. Думаю, что не я одна испытываю уважение к таким людям и радость, что внашем мире, который с каждый днем более жесток, есть люди с огромным сердцем и чистой душою. Ранимые люди, которые все пропускают через себя, через свое мировоззрение.

На самом деле мы все можем взять себе питомца у вас. Поверьте, людей останавливает не то, что они не добры. Нет. Есть масса иных причин. Обернувшись на свое окружение я могу назвать их, почему люди не могут (повторюсь НЕ МОГУТ, а не не хотят) завести себе маленького друга. Это аллергия, работа (частые командировки, во время которых зверек будет очень скучать), дети (терпеть не могу, когда дети таскают кошек за шею) и много-много других.

Уменя есть замечательный, большой (наверное очень большой и потому сейчас на диете) кот, которого мне привезла Юля (девушка из вашего общества). Безусловно мы его очень любим, он член нашей семьи, он наш большой друг. И мы бы с удовольствием завели собаку, но в первую очередь встает вопрос об эмоциональном состоянии кота, которого 7 лет холяли и лелеяли, и конечно же материальная сторона вопроса. Кормить своего питомца дешевым кормом я не могу (сама то ведь не Роллтоном питаюсь). А хорошее питание, уход и витамины - это тоже определенная сумма расходов в семье (у нас на кота уходит около 1500-2000 рублей). Возможно, вы скажете, что все это отговорки и при желании можно решить все эти вопросы. Наверное в чем-то даже я с вами соглашусь.

Просто режет глаза ваше мировоззрение, что мало добрых людей, их не мало. Просто многие прячут эту доброту внутри. Наверное вам стоит задуматься о том, как ее раскрыть в людях, и тогда в ваших вольерах будет в разы меньше зверей. А ваше настроение и счастье от работы будет во сто крат больше.

16 сентября 2015 в 14:29

Я за свою жизнь знала много людей, но ни разу ни одного человека не видела с аллергией на кошку. Думаю, что аллергия - это просто удобная отговорка для людей, не любящих животных, не желающих их брать в семью или выкидывающих на улицу, отдающих другим людям. Хорошо, что Вы думаете о своём коте. Но можно взять ему подружку - кошечку или друга - котика, не обязательно брать собаку. Я, например, так и сделала. Моему коту 6 лет и я понимаю, что ему скучно в то время, когда я на работе. Поэтому я взяла в Приюте кошечку. Первое время было тяжело, когда они знакомились, притирались, но не прошло и полгода, как они подружились. Теперь они вместе выезжают на дачу по выходным, бегают там, оздоравливаются, едят травку. Я и раньше помогала Приюту, но, взяв Симу, стала это делать чаще, так как понимаю, что какое-то время Приют тратил средства на корм Симе, стерилизацию, содержание. Я понимаю, что Приюту тяжело, что там много нуждающихся животных и все они ждут помощи от людей. Да, расходы мои на двух кошек возросли, но как в народе говорится: "Бог дал детей, даст и на детей". Я не кормлю их чем попало, ибо сама чем попало не питаюсь. Лечу их, когда заболеют, я ответственна за них. На своей страничке в Одноклассниках я призываю всех неравнодушных людей хоть чем-то помочь Приюту. Я не считаю, что обязана кому-то объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. Человек либо добр, либо не добр. Я не хочу относиться к тем людям, что из песни: "Я добрый, но добра не сделал никому".

Ирина
15 сентября 2015 в 22:16

А я согласна с предыдущим комментарием. Несколько лет я подкармливала бездомышей-котьков в нашем дворе, и всех их жалко, но как-то я думала, что хоть так им маленько помогаю. И только пару месяцев назад до меня дошло осознание важности приюта: был во дворе "хворый кот", помогали ему всем миром. Наверное, что-то во мне "щелкнуло", что-то проснулось. И прав автор - как-то надо в нас открывать то, что спрятано внутри. Зашла на сайт, увидела кошку - влюбилась с первого взгляда. Забрала.

Елена Николаевна
15 сентября 2015 в 23:08

Татьяна, с вашим комментарием кто -то согласиться , а кто-то нет...Хорошо , если прочитают и дочитают до конца тот к кому он адресован...особенно последний абзац :..." просто режет глаза ваше мировоззрение"... и далее.. Жизнь тяжелая и диктует другое...быть добрым - не модно, а добрый с деньгами - в самый раз .Да и задумываться, и " раскрывать" что -то в людях - это что-то очень далекое - далекое.

Татьяна
16 сентября 2015 в 06:12

Ну почему же далекое.

Как вариант предлагаю вам рассмотреть свою работу под другим углом. Например, подача животного. Я много раз видела вас на ярмарках и прочих мероприятиях, скажу честно, отдвавать бесплатно нужно тоже уметь. Вам нужно подойти к этому делу как продажникам, а не как людям, которые спасают животных. В некоторых случаях (извините, сейчас не хочу никого обидеть, просто не могу подобрать нужное слово) это выглядит как попрошайничество: "ну возьмите, а не возьмешь пусть совесть тебя съест".

Попробуйте это делать с позитивом, поговорите с местными зоомагазинами, продумайте акции. У вас Иван прекрасно фотографирует, сделайте место для фотосессий, снимите животное в образе, напишите ему подходящий слоган (а не его жалостливую историю, итак все понимают что зверек не из элитного питомника), напишите красивый слоган который запомнится - мне кажется тогда у него в разы больше шансов.

Вообще у меня есть парочка идей для вас, и если интересно, я могу с вами поделиться и посодействовать

Ирина
15 сентября 2015 в 23:18

Ну к этому надо стремиться, хоть и далекое. Вы все такие молодцы, потихоньку достукиваетесь до всё больше сердец.

Olla
16 сентября 2015 в 11:51

"Я глубоко убеждёна, что если по-доброму, по-нормальному - большинству зоозащитников со стажем необходима такая же психологическая реабилитация, как находившимся в зоне боевых действий. Они видели смерть. Часто - очень много смертей. Они находили трупы заморенных в подвалах, замёрзших в сугробах, они заставали последние минуты агонии застреленных, отравленных, изувеченных. У них на руках умирали истощённые, переломанные, обожжённые. Здесь тоже есть и выстрелы, и иногда взрывы (петарды в собачьей пасти в порядке новогоднего развлечения). Здесь тоже есть развороченные внутренности и потерянные конечности. Здесь есть миллионы погибших, имена которых никогда не напечатают в газетах, потому что чаще всего никаких имён и не было. И здесь тоже есть враги, и это не только прославленные во интернетах догхантеры. Зоозащитники видели столько граней и ликов человеческой жестокости, что ваши слова о нездоровой психике просто смешны. Мы видели ад. После этого никто не остаётся прежним."Это цитата. Взятая на просторах интернета часть исповеди злого зоозащитника. Есть и полный текст, правда привести полностью его здесь не могу из за не нормативной лексики, но готова подписаться под каждым словом. Вот в плохом люди очень легко раскрываются сами и раскрывать не приходится. Причём считают себя добрыми и порядочными задавая вопрос - Почему не помогаете детям? Такие не помогают никому. Им тоже можно задать вопрос - А у Вас уже несколько усыновлённых детей? Вы им активно помогаете? Уверенна, что в ответ будет что-то типа - ну вот ещё, у меня свой есть.