Животные гибнут под колесами автомобилей

В ночь с 17 на 18 сентября на Хромпике в районе дома 9 по ул. Комсомольская  машиной - такси была жестоко сбита крупная собака. После удара она осталась жива, но самостоятельно покинуть проезжую часть уже не смогла.  Оттащили собаку с дороги пассажиры другого авто. Так, неподвижная, под дождем и ветром, до утра она скулила и лаяла, о чем говорят жители  ближайшего дома.  Утром сердце девушки -  Марики Пярнйые - не выдержало, и она принялась звонить и в городскую службу спасения, и в ветеринарные клиники, и в общество защиты животных. После длительных  телефонных переговоров удалось договориться, что  спасатели попытаются доставить травмированное  животное в клинику "Вет +".  Осмотр врача  показал, что у собаки поврежден позвоночник, сломаны ребра и пострадали легкие. Было принято грустное, но единственно правильное и  гуманное решение об усыплении бедняги.  Услуги клиники помогли оплатить неравнодушные молодые люди  - Марика Пярнйые и Павел Лаврик. Благодарим их за помощь и милосердие !  

В заключении  этой истории хотелось сказать о двух моментах:

1. Наша общественная организация не может претендовать на звание  станции неотложной и экстренной помощи. У нас нет для этого ни денег, ни специального транспорта, ни штатных сотрудников, в том числе собственных ветеринаров. Волонтеры общества в меру своих сил помогают пострадавшим животным, но без помощи горожан нам не справиться. Поэтому каждый желающий помочь кошке или собаке, оказавшейся в критической ситуации,  может и должен  принять посильное участие в операции по спасению.  В ваших силах  - или доставить животное в клинику, или оплатить услуги врача, или предоставить  временный уход подопечному.  Мы не устаем повторять - "Давайте делать добро вместе ! "

2. Уважаемые автолюбители ! Будте внимательны и милосердны на дорогах ! Притормозите и пропустите  кошку или собаку, перебегающую дорогу ! Это так просто - не допустить смерть ! Это в ваших силах - сохранить жизнь !   Хотя... о чем говорить, если под колесами гибнут дети и старики...  

Комментарии (1)

20 сентября 2011 в 18:31, обновлено 6 июля 2015 в 03:40

Еще бы хотела добавить. Если кто то берется доставить животное ко врачу в клинику, подумайте- что прежде всего это ответственность и огромная. Если взялись помогать - доводите до конца свою помощь. Бывает привозят покалеченное животное в клинику и считают что дело сделано - ответственность переложена на врача. Не можете обеспечить больному животному кров или оплату лечения - лучше не беритесь за это! Чем сможем всегда поможем!