Декларация о намерениях создания Приюта для бездомных животных

Декларация о намерениях

СОЗДАНИЯ  приюта  для бездомных животных в городе первоуральске

г.Первоуральск

2011 г.


1. Данные об инвесторе (заказчике)

Заказчик – местная общественная организация «Первоуральское городское общество защиты животных».

Юридический адрес: 623115, Свердловская обл., г.Перворуальск,
ул.Ватутина, 57/1 – 12

Реквизиты: ИНН    6625047490;       КПП    662501001; ОГРН 1086600001773

р/с 40703810562460000069 в Уральском банке реконструкции и развития
(ОАО «УБРиР», дополнительный офис «Трубник», г.Первоуральск)

Реквизиты банка:

Корреспондентский счет 30101810900000000795 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской обл.

БИК   046577795   ИНН  6608008004     КПП        667101001

2. Местоположение (район, пункт) намечаемого к строительству предприятия

Участок под строительство Приюта для бездомных животных находится в черте города Первоуральска по адресу: г.Первоуральск, Динасовское шоссе, в 550 м на северо-восток от дома № 35 по ул.Трактовая. Общая площадь участка составляет
 ~ 2,0 га.

3. Наименование предприятия, его технические и технологические данные

Приют для бездомных животных местной общественной организации «Первоуральское городское общество защиты животных» в городе Первоуральске Свердловской области. Приют станет важным социальным объектом городской структуры.

С одной стороны, Приют будет способствовать реальному снижению численности бездомных животных (собак и кошек) на территории городского округа Первоуральск. Планируется, что животные в Приют будут доставляться с улиц выездной бригадой Общества защиты животных, после изучения ситуации на месте в соответствии с обращениями горожан. В Приюте животные первоначально будут проходить карантин для исключения заражения инфекционными заболеваниями, после чего будут размещаться в отдельных вольерах и клетках. Животные будут осматриваться ветеринаром, проходить противопаразитарную обработку, кастрироваться. Также будет проводиться поведенческая оценка и при необходимости – мероприятия по социализации и дрессировке животных. После этого собакам и кошкам будут подыскиваться новые добросовестные хозяева. Все собаки и кошки, поступающие в Приют, регистрируются, учитываются и клеймятся (или в перспективе – чиппируются) для облегчения дальнейшей идентификации.

          С другой стороны, Приют будет иметь важнейшую воспитательную функцию. Приют будет открыт для посещения школьникам, студентам, семьям с детьми. Детям будет с детства прививаться любовь к животным и ответственность по отношению к более слабым созданиям. Школы смогут проводить в Приюте «Уроки доброты», также в Приюте будет организован семейный отдых горожан с детьми. На специально огороженной игровой площадке детишки смогут общаться и играть с щенками, котятами, прошедшими антипаразитарную обработку.

          Кроме этого, Приют сможет оказывать дополнительные услуги жителям по предоставлению гостиничных услуг для домашних питомцев (люди смогут оставить собаку или кошку в Приюте на период отпуска, болезни, командировки). Такой вид услуг востребован в городе, но пока подобных учреждений в Первоуральске нет. А для Приюта предоставление таких услуг станет важным компонентом самоокупаемости.

3.1 Планируемая мощность Приюта

Приют будет рассчитан на содержание 100 голов животных (кошек и собак). Примерно 20% мест будет отдано под оказание платных зоо-гостиничных услуг для обеспечения работы с бездомными животными. Также в дальнейшем планируется разместить на территории Приюта собственную ветеринарную клинику с вет.аптекой и зоомагазином, а также дрессировочную площадку для занятий с собаками.

3.2 Срок строительства и ввода объекта в эксплуатацию

Строительство Приюта для бездомных животных планируется осуществить в 3 основных этапа.

1 этап - планируемый срок реализации 2011 год:

-возведение забора по границам территории участка;

-установка первой очереди сборных вольеров;

-бурение скважины под воду;

-временное помещение под кормокухню.

2 этап - планируемый срок реализации 2012 год:

-установка второй очереди вольеров;

-возведение постоянного здания кормокухни;

-начало строительства административного здания;

-оборудование выгулочных площадок;

-начало оборудования игровой площадки для отдыха горожан с детьми.

3 этап - планируемый срок реализации 2013 год:

-завершение строительства административного здания с ветклиникой;

-возведение помещения для карантирования вновь поступающих животных;

-оборудование дрессировочной площадки;

-установка третьей очереди вольеров;

-завершение оборудования игровой площадки для отдыха горожан с детьми;

-устройство автостоянки для посетителей Приюта.

4. Примерная численность рабочих и служащих, источники удовлетворения потребности в рабочей силе

Планируется, что Приют будут обслуживать 8 работников, что добавляет социальной значимости этому объекту, так как в городе появятся 8 дополнительных рабочих мест. Работники будут отбираться среди жителей города Первоуральска – истинных любителей животных.

5. Ориентировочная потребность предприятия в водных ресурсах

В Приюте для бездомных животных для хозяйственно-бытовых нужд будет использоваться хозяйственный водопровод от пробуренной водозаборной скважины.

6. Ориентировочная потребность предприятия в энергоресурсах

Планируется, что подключение Приюта к электропитанию будет осуществляться через находящуюся рядом электроподстанцию.

Для отопления административного здания, карантинного помещения и щенятников будут применены тепловые насосы или системы воздушного отопления с газовым воздухонагревателем.

7. Транспортное обеспечение

Участок под строительство Приюта расположен вдоль Динасовского шоссе, примерно в 80 м от дороги, рядом имеются остановки общественного транспорта. От шоссе до Приюта будет отсыпана дорога.

8. Потребность в земельных ресурсах (с соответствующим обоснованием примерного размера земельного участка и сроков его использования)

Общая площадь участка составляет  ~ 2,0 га. На данной территории разместятся:

-13 блоков вольеров площадью 220 м.кв. каждый;

-административное здание с ветклиникой - 1375 м.кв.;

-карантинный блок - 160 м.кв.;

-кормокухня - 240 м.кв;

-мусоросборная площадка - 360 м.кв.;

-пост охраны - 16 м.кв.;

-2 площадки для выгула и дрессировки животных - 2300 м.кв. и 3150 м.кв.;

-автостоянка на 15 машино-мест площадью 476 м.кв.;

-игровая площадка для отдыха горожан с детьми – 5055 м.кв.;

Расстояние между отдельными зданиями и сооружениями Приюта должно быть не менее противопожарных разрывов, установленных действующими правилами и нормами пожарной безопасности в Российской Федерации.

Расстояние между помещением карантина животных, помещением для отловленных животных и другими зданиями и сооружениями должно быть не менее 50 м. Также должны соблюдаться другие требования по наличию зооветеринарных разрывов между объектами Приюта.

Территория предусматривает возможность развития данного объекта, разработку направлений самоокупаемости Приюта и возможность организации активного семейного отдыха горожан. Планируется передача данной территории в бессрочное пользование Обществу защиты животных.

9. Водоотведение стоков

В соответствии с условиями сброса сточных вод, количеством и характеристикой будут проектироваться следующие системы канализации:

-хозяйственно-бытовая;

-ливневая.

Ливневые стоки с выгульных площадок для собак, загрязненные фекалиями, собирают в систему открытых лотков с подачей в водонепроницаемые емкости для последующей утилизации.

Приемная, помещение для лечебных процедур и ветеринарных обработок животных, а также помещение для содержания животных должны быть оборудованы трапами для отвода жидкости.

Планируется установить на территории Приюта инновационную систему очистки стоков и переработки отходов жизнедеятельности, животноводства – ЭкоСток, производства компании «Промэкология». Системы ЭкоСток позволяют достичь существенного эффекта в очистке всех типов отходов жизнедеятельности, снижения воздействия на окружающую среду. После очистной установки сточные воды, очищенные до показателей, соответствующих требованиям, предъявляемым нормативными документами к сточным водам, отводимым в водоемы рыбохозяйственного значения высшей категории, попадают в емкости, которые планируется использовать как пожарные и для внутрихозяйственных нужд (полив зеленых насаждений, уборка вольеров и территории). Предлагаемые системы очистки ЭкоСток запатентованы для использования на территории Российской Федерации и Евросоюза.

10. Возможное влияние предприятия на окружающую среду. Отходы производства, способы утилизации

Во избежание распространения запахов вдоль границы территории Приюта будет создана зеленая зона из древесных насаждений. Приют будет огорожен и отделен от жилых построек санитарно-защитной зоной, также будут обеспечены соответствующие зооветеринарные разрывы.

Для хранения трупов усыпленных животных, а также трупов животных, павших от различных болезней, в Приюте планируется выделить помещение, оборудованное морозильными камерами. Трупы будут вывозиться в специально оборудованные цеха по переработке биологических отходов, на ветеринарно-санитарные утилизационные заводы по производству мясокостной муки или биотермические ямы в соответствии с "Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов".

В связи с небольшими размерами Приюта и незначительными выбросами в удаляемом воздухе из помещений, при соблюдении санитарно-защитной зоны и зооветеринарных разрывов, расчет рассеивания этих вредностей в атмосферном воздухе при проектировании ветеринарных объектов, в том числе Приютов, не проводится.

Навоз от изоляторов и карантинов будет собираться и храниться в отдельных карантинных емкостях, которые следует, как правило, размещать на собственном внутреннем дворе изолятора или карантина. Дезинфекция, транспортировка и утилизация такого навоза осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами.

Использованная подстилка, загрязненная экскрементами животных, собирается в специальные контейнеры и периодически вывозится в места, согласованные госветнадзором и территориальными органами госсанэпидслужбы.

11. Источники финансирования намечаемой деятельности

Для реализации проекта по строительству Приюта для бездомных животных планируется привлечение добровольных благотворительных пожертвований от предприятий города, горожан, а также грантовых ресурсов от благотворительных организаций. Также будет рассматриваться вопрос обращения за кредитными ресурсами в обслуживающий банк и за финансовой поддержкой в администрацию Городского округа Первоуральск.

Председатель Правления Первоуральского

городского общества защиты животных                                   Ю.М.Воронина

Комментарии (0)