Как правильно выбрать наполнитель для кошачьего туалета?

Наполнители для кошачьих туалетов – «расходный» материал, который вынуждены приобретать все владельцы кошек. От качества наполнителя зависит наличие или отсутствие неприятного запаха, комфорт для кошки при посещении туалета и удобство для хозяина во время уборки. Кроме того, наполнитель влияет на чистоту вокруг кошачьего туалета, а иногда и на здоровье питомца.

Главное назначение наполнителя для туалета заложено в его названии – он служит в качестве заполняющего материала, обладающего высокой адсорбцией. Проще говоря, наполнитель должен впитывать кошачью мочу и по возможности задерживать все неприятные запахи (а запахам есть откуда взяться – кошачья моча содержит много аммиака и при разложении выделяет большое количество резко пахнущих и далеко не полезных веществ). Этими свойствами обладают многие естественные и синтетические материалы, но в настоящее время используется всего несколько видов веществ, отвечающих вполне определенным требованиям.

Во-первых, наполнители для кошачьих туалетов должны обладать хорошими впитывающими качествами (или адсорбцией), иначе они не смогут собирать в себя жидкости и задерживать запахи. Во-вторых, наполнитель должен быть безопасным для животного и человека, не выделять вредных веществ и не представлять угрозу жизни и здоровью. И, в-третьих, наполнитель должен быть удобным и простым в использовании, не доставлять проблем в утилизации.

Этим требованиям соответствуют традиционные древесные, относительно новые силикагелевые, и популярные минеральные и бентонитовые наполнители. Все эти наполнители выполняют одни и е же функции, однако их характеристики во многом отличаются. А вот газетная бумага, до сих пор нередко используемая любителями кошек, никак не подходит на роль наполнителя для туалетов. Мало того, что она недостаточно хорошо впитывает жидкости и совершенно не удерживает запахи, так она может быть еще и опасной для здоровья кашки из-за типографской краски и неизвестного химического состава.

Древесные наполнители

Пожалуй, самые популярные наполнители для кошачьих туалетов – древесные. Они недороги, но при этом весьма эффективны и не доставляют проблем при использовании. Обычно древесный наполнитель – это гранулы, спрессованные из мелких опилок. При намокании гранулы распадаются, высвобождая опилки, которые комкуются и запирают неприятные запахи (однако существуют и наполнители, которые не комкуются, а даже после попадания мочи остаются рыхлыми и мягкими). Дерево – материал не аллергенный и в целом безопасный, поэтому такой наполнитель не наносит вреда животному

Древесные наполнители для туалетов выпускаются с различными размерами гранул. Крупные идеально подходят для взрослых кошек, а мелкие – для котят и небольших по росту и массе кошек. Однако это деление условно, так как гранулы все равно распадаются, образуя однородную мягкую массу из опилок.

Единственный недостаток древесных наполнителей – случайное попадание в пакеты, а потом и в туалет крупных кусочков дерева, щепочек и острых лучин, которые могут травмировать кошку. Но такое случается крайне редко и при засыпании новой порции наполнителя эти опасные кусочки дерева легко заметить и убрать.

Наполнители из бумажных и зерновых отходов

Бумажные отходы и отходы обработки зерновых культур также могут стать отличным сырьем для наполнителей. Если говорить о бумаге, то она не получила широкого распространения из-за своих невысоких характеристик. Однако наполнители для кошачьих туалетов из бумажных отходов обладают едва ли не самой никой ценой.

Достаточно широко распространены наполнители для кошачьих туалетов, изготовленные из отходов переработки зерновых культур. Эти наполнители представляют из себя гранулы, спрессованные из отрубей и других крупных отходов обработки зерна. Также в ход идут отходы переработки сои и многих других культур.

Кукурузные наполнители

Гораздо большее распространение получили наполнители на основе кукурузных початков. Интересно, что в России этот наполнитель пока приобрести достаточно трудно, однако он обладает высокими характеристиками и многие владельцы животных не жалеют денег на его покупку. Дело в том, что эти наполнители идеально впитывают жидкости и удерживают запахи, они абсолютно безопасны для животных и их хозяев, да и хватает их надолго. Пожалуй, единственный недостаток наполнителей из кукурузы – их малый вес, из-за которого они могут раскидываться животным вокруг туалета.

Высокие качества кукурузных наполнителей обусловлены тем, что они изготавливаются из мелкопористой сердцевины початков. Этот материал обладает без всякого преувеличения уникальной впитывающей способностью – ни моча животного, ни неприятные запахи не найдут выхода из кукурузного наполнителя.

Комкующиеся наполнители на основе глин и минералов

Самый широкий на сегодняшний день класс наполнителей – это комкующиеся наполнители на основе глин и некоторых минералов. Именно они пользуются высокой популярностью и занимают основную долю рынка.

Большая часть комкующихся наполнителей изготавливается из так называемых бентонитовых глин. Стоит отметить, что сейчас используется несколько совершенно различных видов этого типа глин, однако наполнители из них мало чем отличаются.

Бентонитовые наполнители для туалетов прекрасно впитывают влагу, моментально комкуясь и задерживая жидкость. Эти комки достаточно просеять специальной лопаткой и просто выкинуть из лотка. Однако у этого вида наполнителя есть пара недостатков: он не очень надежно удерживает запахи, а также образует мелкую пыль и жидкие комочки, прилипающие к лапам. Так что здесь есть опасность загрязнения не только туалета, но и всего дома.

В качестве сырья для комкующихся наполнителей применяют и особые минеральные вещества, в частности – опалкристобаллиты. При специальной обработке этот материал приобретает необходимые свойства, при этом его стоимость оказывается более чем доступной для рядового потребителя.

Стоит сказать о том, что перечислить абсолютно все минеральные и глинистые наполнители просто невозможно – в наше время почти каждый производитель проводит эксперименты с минералами, смешивая их друг с другом, внося добавки и т.д. Но в целом качества этих наполнителей для кошачьих туалетов отличаются незначительно, поэтому они находят самое широкое применение.

Цеолитовые и другие впитывающие минеральные наполнители

Цеолит – особый минерал вулканического происхождения, получивший самое широкое распространение в качестве основы для высококачественных впитывающих наполнителей. Цеолит прекрасно впитывает жидкости и надежно удерживает неприятные запахи, а все благодаря особой структуре. Дело в том, что гранулы этого минерала буквально пронизаны микроскопическими каналами и порами, благодаря которым, собственно, и происходит быстрая адсорбция жидкостей.

Существуют и другие минеральные впитывающие наполнители для кошачьих туалетов, однако большинство из них производится на основе все того же цеолита. Отличия часто заключаются в специальных способах обработки минерала, либо во внесении определенных натуральных или синтетических добавок, улучшающих свойства наполнителя.

Силикагелевые наполнители

Силикагелевые наполнители для кошачьих туалетов по своим качествам опережают все, что было описано выше. Силикагель – синтетические кристаллы белого цвета, обладающие просто уникальной впитывающей способностью. В подтверждение можно сказать, что такой наполнитель может насыпаться большим слоем в лоток и меняться не чаще одного раза в две-три и более недели. Это крайне удобно и экономично: несмотря на то, что силикагелевые наполнители для туалетов в несколько раз дороже всех других, они позволяют экономить средства из-за своего малого расхода.

В силикагелевые наполнители часто добавляются дополнительные компоненты, призванные активнее впитывать запахи и жидкости, освежать окружающий воздух и т.д. Добавки нередко присутствуют и в наполнителях других видов, что повышает их качества при незначительном повышении стоимости.

Это – основные наполнители для туалетов, используемые владельцами кошек во всем мире. Именно они завоевали популярность и продаются буквально в каждом отечественном зоомагазине.

Простые советы по выбору наполнителя

В принципе, вопрос о том, какие наполнители для кошачьих туалетов выбирать в том или ином случае, зависит от личных предпочтений хозяина и, конечно же, стоимости. Но в некоторых случаях стоит приобрести какой-либо конкретный наполнитель, отвечающий тем или иным требованиям.

Например, самыми безопасными считаются древесные наполнители для туалетов, поэтому ими можно пользоваться даже того, когда у питомца есть аллергии, заболевания кожи и т.д.

Силикагелевые наполнители для кошачьих туалетов хороши тогда, когда в доме живет сразу несколько кошек. Этот наполнитель поможет сэкономить и время на уборку туалетов, и средства. Однако этот тип наполнителя рекомендуется использовать только для туалетов взрослых животных – для котят лучше применять более легкие и натуральные наполнители.

Стоит обратить внимание на тот факт, что кошка может вполне красноречиво «рассказать» о своем отношении к наполнителю. Если животное что-то не устраивает в наполнителе, то об этом будет свидетельствовать неприятная лужа или кучка в «неположенном» месте. Это – не повод ругать кошку, а прямой намек на необходимость смены наполнителя для кошачьего туалета.

Наполнители для кошачьих туалетов: компании и бренды

Сейчас наполнители для туалетов предлагаются десятками компаний, при этом многие из них производят целые линейки наполнителей, обладающих различными качествами. Необходимо отметить, что в настоящее время наполнители отечественного производства ни в чем не уступают продукции европейских или американских компаний. Поэтому можно смело покупать российские бренды, не опасаясь за качество и здоровье питомца.

Среди зарубежных силикагелевых наполнителей можно выделить такие, как Catsan, Fresh Step а также часть продукции «Котяра», «Мурзик» и других отечественных торговых марок. Эти наполнители показывают отличные характеристики при вполне разумной стоимости. Однако стоит обратить внимание и на силикагелевые наполнители других отечественных и зарубежных производителей.

Множество производителей выпускают комкующиеся наполнители для туалетов на основе глин и минеральных веществ. В частности, это Pi-Pi-Bent, Cat's Choice, «Барсик», наполнители высокого класса Ever Clean и многие отечественные компании и торговые марки. Существует множество комкующихся наполнителей с различной фракцией частиц, с добавками и без них и т.д.

Большая часть древесных наполнителей, представленных на рынке – отечественного производства. «Чистые лапки», часть продукции «Мурзик», «Котяра», «Барсик» - все торговые марки и все наполнители на основе древесного сырья перечислить просто невозможно. Проще зайти в крупный зоомагазин, оценить широту ассортимента и сделать выбор в пользу того или иного продукта.

Стоит сказать несколько слов о самых известных в мире и России производителях наполнителей для кошачьих туалетов.

Cat's Best – немецкие натуральные наполнители, изготовленные из отходов обработки пихты. Отличаются высоким качеством и экологической безопасностью.

Fresh Step – бренд, принадлежащий американской компании Clorox. Под наименованием Fresh Step выпускается ряд наполнителей для кошачьего туалета – комкующихся из особых сортов глин, и силикагелевые. Данная продукция получила широкую известность во многих странах мира, в том числе и в России.

Чистые Лапки – одна из самых старых отечественных торговых марок наполнителей. В настоящее время под этим названием выпускаются комкующиеся бентонитовые наполнители и древесные гранулированные наполнители высокого качества.

Ever Clean – известный американский производитель глинистых комкующихся наполнителей. Особенностью продукции этой компании является уникальный состав – в наполнителях используются смеси из глин, минералов и эффективных адсорбентов (в частности – активированного угля).

Cats Choice – компания, выпускающая несколько линеек наполнителей. Наполнители из бентонита с добавкой соды и ароматизаторов, а также наполнители из древесины и бумажных отходов. Продукция отличается высоким качеством разумной стоимостью.

Pi-Pi-Bent – отечественные комкующиеся наполнители из высококачественной природной бентонитовой глины. Линейка включает в себя наполнители для кошек, котят, а также ароматизированные наполнители.

Котяра - ряд наполнителей для кошачьих туалетов отечественного производства. Под этой торговой маркой выпускаются наполнители из бентонитовых глин, силикагеля (два вида) и древесных опилок.

Если вы чутко относитесь к запахам, можете выбрать наполнитель с ароматом лаванды, морской свежести и прочего. Однако учтите, что не все кошки могут оценить приятные для человека запахи. Поэтому велика возможность игнорирования латка с таким наполнителем.

Но что бы вы не выбрали, последнее слово будет за вашим домашним любимцем. Если кошка игнорирует лоток, возможно, она недовольна наполнителем. Найдите оптимальный вариант для нее, и в вашем доме всегда будут царить чистота и взаимопонимание.

Комментарии (1)

Елена
14 марта 2017 в 16:29

А влияет на здоровье человека древесный наполнитель?