​Что делать, если животное попало под колеса автомобиля?

Что делать, если на ваших глазах животное попало под колеса автомобиля?

Не паниковать!!! Первое и самое главное правило. Постарайтесь убрать эмоции и оценить ситуацию спокойно.

У любого животного может возникнуть болевой шок. Даже самая уравновешенная кошка или собака может укусить. Будьте предельно осторожны. Не добавляйте пострадавшему стресса. Внимательно осмотрите на предмет кровотечения из дыхательных путей. Если его нет, попробуйте аккуратно прикрыть мордочку предметом одежды при проявлении агрессии.

Пострадавшее животное следует убрать с проезжей части на обочину.

Если есть открытые раны, желательно их обработать от земли, шерсти, осколков, песка и других загрязнений. Сделать это можно даже питьевой водой.

Не следует предлагать еду и питье. При автотравмах вероятны сопутствующие повреждения внутренних органов.

Животное лучше завернуть в одеяло, плед или верхнюю одежду, аккуратно взять на руки. Крупных собак одному человеку взять на руки сложно. Попросите помощи прохожих. Лучше всего уложить на одеяло или покрывало для транспортировки.

К сожалению, самостоятельно оказать полноценную помощь пострадавшему животному невозможно. Его нужно показать ветеринарному врачу. Чтобы не терять ценные минуты, сделать это лучше в ближайшей клинике.

Ну а далее, если кошка или собака, попавшая под колеса, оказалась без хозяина, необходимо позвонить в приют 89506494462sZo5Mc78RZk.jpeg

Комментарии (0)