ЦЕПНОЕ СОДЕРЖАНИЕ собаки - как сделать собаку счастливой!

Давайте разберёмся, как нужно правильно содержать собаку на цепи, и какими способами можно её выгуливать?

Многие владельцы частных домов заводят собаку в качестве охранника. Если задуматься о том, каким образом содержатся собаки в частных домах, то в голову приходит не так уж много вариантов - это либо вольер, либо цепь. Однако, цепное содержание собак вызывает неоднозначную реакцию. Давайте разберемся можно ли держать собаку на цепи?

В идеале считается, что самым комфортным вариантом для собаки является свободное окарауливание двора. Для таких собак просто ставят будку, в которую она приходит отдыхать. Но в таком случае обязательно нужно обеспечить отсутствие у собаки возможности покинуть самовольно территорию двора. Обычно собаки могут перепрыгивать заборы, делать подкопы, поэтому хозяевам приходится устанавливать высокий (не менее 2 метров) забор, основание которого предварительно бетонируют.

Цепное содержание собаки имеет место быть. Однако, это должен быть правильный подход, который имеет несколько очень ВАЖНЫХ моментов.

1. Длина цепи должна быть не менее 4,5-5 метров.

Не пренебрегайте длиной цепи! Это жизненно необходимо для питомца, иначе есть риск удушья из-за того, что животное зацепилось или запуталось. А также длинная цепь важна для того, чтобы собака чувствовала себя комфортно, а не как в тюрьме. Жестоким обращение с животными считается содержание на цепи 1,5-2 метра!

12[13].jpeg

Более предпочтительный вариант цепи на тросе. Это когда, цепочка не стационарно закреплена в одном месте, а когда колечко цепи может свободно двигаться по проволоке или по тросу, которые могут быть протянуты или проложены по земле.

13[9].jpeg

2. Ежедневные и регулярные прогулки

Очень важный пункт, от которого зависит успешное и счастливое содержание собаки на привязи. Для поддержания здоровья и хорошей физической формы питомца прогулки необходимо совершать один-два раза в день. Не обязательно устраивать двухчасовые пробежки! 10-15 минут – это лучше, чем ничего. Пусть будет по 10-15 минут, но КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

IhcQjq3ynHg.jpeg

Не бойтесь! Действуйте!

14[9].jpeg

Сообщаем вам, что самый простой вариант прогулки - отпускать побегать по территории свободно, не надо этого бояться!

Обязательно надо это практиковать!

F1gnpjpdlKM.jpeg

Много времени уходит на ваши домашние дела по

хозяйству, дак почему бы в этот момент не отпустить вашего питомца бегать рядом

с вами!?

И помните, что нет проблем, из за которых собака вообще НИКОГДА не может гулять! Всё решаемо! Пожалуйста отнеситесь с понимание и ответственностью к каждому прожитому дню вашего любимого питомца!

А также полезно будет выгуливать собаку вне территории дома, чтобы она увидела новый мир для себя, испытала новые положительные эмоции. Чем чаще собака выходит гулять, тем лучше она несет службу, тем лучше у нее контакт с хозяином, тем она спокойнее и счастливее.

Недостаток активности и регулярных нагрузок приводит к:

* понижению мышечного тонуса;

*дегенеративным изменениям опорно-двигательного аппарата;

*набору лишнего веса;

*нарушению кровообращения;

*неожиданной агрессии, беспричинной тревоге, бегу по кругу, постоянному лаю или вою

Помните! Важна РЕГУЛЯРНОСТЬ! Если собака будет знать, что сегодня, завтра и каждый следующий день с ней погуляют и поиграют, то ей не захочется убегать, плохо себя вести, делать подкопы и т.д. . Она будет знать, что ее любят и уделяют внимание, поэтому с радостью после прогулки пойдет на свое место охранять Ваш покой.

DzCaNcMpNek.jpeg

3. Уделять внимание

Собака-это не только охранник, но и Ваш ДРУГ! Не нужно относиться к питомцу, как к вещи, словно вот посадил на цепь, пусть охраняет и забыл про нее. А потом такие безответственные хозяева еще чего-то ждут от животного. Помните, собака-живое существо! Ей, как и людям, важны внимание и забота!

15[10].jpeg

uk0MNhDOguA.jpeg

Пусть у питомца будут свои игрушки. Это не обязательно стоит каких-то огромных денег, вовсе нет. Это могут быть старые детские мягкие игрушки, резинное мячики, какие-то большие косточки и т.д.

18[3].jpeg

Играйте с собакой, ведь ей важны эти эмоции, как и человеку. Гладьте и вычесывайте собаку, ей, как и нам, людям, важен тактильный контакт! Тогда питомец будет чувствовать себя нужным, любимым и в тройном размере Вам отдаст взамен. Из таких мелочей и складывается радость и счастье для собаки.

Важно любить животное и заботиться о нём!

C8RgHy9Bwao.jpeg

Не забывайте, что даже на цепи Ваша собака, это прежде всего, животное, за которое Вы взяли ответственность на себя. Поэтому даже в таких служебных условиях жизни постарайтесь обеспечить ему максимально возможный комфорт и заботу, не обделяя своим вниманием. Тогда Ваш четвероногий друг даже на цепи будет не только с радостью и послушанием охранять дом, но и будет безгранично счастлив, любить Вас.

ffJVoIFgzbQ.jpeg

Комментарии (7)

Ольга
26 декабря 2020 в 21:00, обновлено 23 апреля 2022 в 22:37
Комментарий был удалён
Александра
10 сентября 2021 в 17:57

Интересно,с пользой

Гость
3 октября 2021 в 17:55

моя собака на цепи ,ей скоро будет 10 лет.поводок купили только вчера ,до этого отпускали без поводка.у собаки своя ,хорошо утепленная будка ,в игрушки играть не любит все таки не щенок ,а вот в догонялки абажает ,теперь каждый день буду гулять, прочитала вашу статью и поняла что наша собака живет прекрасно

Извините если есть ошибки ,писала быстро.

Павел
8 октября 2021 в 12:12
Как прогательно и правильно всё написано. Спасибо.
Лена
28 марта 2022 в 09:22
спасибо автору, хорошая стаиь
Элла
9 апреля 2022 в 20:45

У бабушки и дедушки живёт собака нацепи. Но я приезжаю на выходных и гуляю с ним, пытаемся с игрушками играть. Он счастлив и я за него рада ❤️

Гость
19 мая 2022 в 17:17, обновлено 29 ноября 2022 в 00:27
Комментарий был удалён
Любовь
19 мая 2022 в 17:15, обновлено 29 ноября 2022 в 00:27
Комментарий был удалён
Любовь
19 мая 2022 в 17:17, обновлено 29 ноября 2022 в 00:27
Комментарий был удалён
катя
25 декабря 2022 в 18:31, обновлено 4 апреля 2023 в 02:07
Комментарий был удалён
катя
25 декабря 2022 в 18:31, обновлено 4 апреля 2023 в 02:07
Комментарий был удалён
Гость
18 апреля 2023 в 19:45

Я держала собаку , своего сына , его нет теперь.... Собака ходила у меня на поводке , сидела на цепи , гуляла в огороде свободно. Всех нас любила , была очень добродушной и ласковой охранницей. Все соседи в окружении её любили. Но очень любила делать подкопы и убегать в лес , возвращалась. Теперь моей собаки нет, нашли на дороге мёртвую , возле дома , где ходят машины 3 км/ч...... Завела щенка. Даже боюсь спустить с поводка , цепи.

человек
16 июня 2023 в 13:42

В первую очередь научитесь любить и уважать друг друга!